Эколого- краеведческий клуб «Каменный цветок»

Устав эколого – краеведческого клуба «Каменный цветок» Скачать

Посещение  Ботанического сада  города Екатеринбурга

.В весенние каникулы члены экологическо- краеведческого клуба «Каменный цветок» посетили Ботанический сад.  Ребята узнали много нового о растениях и работе учёных.

Особенно их впечатлила одна из главных задач сотрудников сада — интродукция новых для Среднего Урала древесных и травянистых растений. Что такое интродукция? Это преднамеренное переселение и акклиматизация растений из их естественного ареала в другую, часто непохожую среду обитания. Это не просто «пересадить растение в другое место», а сложный научный процесс, который включает несколько этапов. Учёные отбирают растения, которые потенциально могут прижиться в новых условиях. При этом учитывают климат, тип почвы, влажность, освещённость и другие факторы. Семена, черенки или целые растения доставляют из других регионов или стран. Растения высаживают в контролируемых условиях (например, в оранжереях или на специальных участках) и наблюдают за их развитием. Специалисты помогают растениям приспособиться к новому климату: регулируют полив, подбирают удобрения, защищают от вредителей. Учёные фиксируют, как растение переносит зиму, реагирует на перепады температур, цветёт и плодоносит. Если вид успешно адаптировался, его размножают и

Учащиеся узнали, что благодаря работе учёных в саду успешно прижились многие растения.  Например, абрикос сибирский — несмотря на морозы, плодоносит. Тропические растения (бананы, цитрусовые, папоротники) — растут в оранжереях. Редкие виды из Красной книги РФ — их изучают и размножают для сохранения.

С восторгом ребята  рассматривали экзотические растения в оранжереях, гуляли по дендрарию и слушали рассказы экскурсовода. Особенно запомнились огромные листья банана, цветущие орхидеи, а также возможность увидеть, как растут гранаты, фейхоа, какао бобы, кофе, лимоны и мандарины.

Самый интересный вывод, к которому пришли учащиеся: «Теперь я знаю, что ботаники — это не просто люди с лопатой, а настоящие исследователи!»

Первые питомники России

31 января 2026 г в  рамках работы эколого-краеведческого клуба «Каменный цветок» прошло городское внеурочное занятие по теме «Первые заповедники России». Учащиеся 9-х классов работали в командах по одному из заповедников  - Баргузинский, Кандалакшский, Тебердинский, Уссурийский. В ходе знакомства с материалами о заповедниках учащиеся планировали свою работу, учились работать в группе, анализировали разные источники, а также продумывали презентацию своего заповедника. У каждой группы были кураторы, учащиеся 10-го класса, которые следили за ходом работы группы и оценивали и деятельность.

Мероприятие прошло в теплой, познавательной атмосфере. Учащиеся узнали о роли первых заповедников в сохранении биоразнообразия России, прониклись гордостью за природное наследие страны и осознали личную ответственность за судьбу окружающей среды.

 

 

Дубовый питомник

18 мая группа школьников, состоящая из членов эколого-краеведческого клуба школы №31 «Каменный цветок» и председателей советов классов, разбила на пришкольном участке дубовый питомник. Помогали ребятам старшеклассники - ребята из 11 класса, которые помогли вскопать выбранный участок.

Разрыхлить землю, готовить лунки для посадки – занятие крайне увлекательное. А для некоторых ребят, по их словам, это был «бесценный опыт», поскольку лопату в руки они взяли впервые, учились правильно держать и вскапывать, перенимали опыт у тех школьников, для которых это дело привычное.

Годовалые дубовые саженцы – небольшие, тоненькие,  держащиеся за надтреснутые жёлуди. Ребята увидели, как выглядит корневая шейка, углублять которую в землю не стоит, иначе растение может и не прижиться. Сравнили, какая развитая корневая система у саженцев, на порядок сильнее и мощнее тоненького ствола, на котором только начали набухать почки и проклёвываться первые листья.

Было посажено пятьдесят четыре  саженца, встречающих свою первую весну.  Впереди лето, но, несмотря на то что ребята уйдут на каникулы, желающих ухаживать за школьным питомником, за посаженными саженцами – поливать, полоть не мало. Пройдёт несколько лет, и учащиеся школы рассадят по Среднеуральску подросшие дубы, многим из которых уже дали имена: Урал, Мудрый, Дуб лётчика.

И возможно, когда пройдёт полсотни лет, повзрослевшие ребята подведут к могучему дубу своих внуков, рассказывая,  как в далёкие годы они посадили совсем маленькие саженцы во дворе любимой школы.